Раскрутка сайта, привлечение недорогого трафика

Естественно, каждый, кто делает для себя сайт, хочет, чтобы он потратился не зря, а сайт приносил как минимум пользу, а лучше всего, хорошую прибыль. Поэтому после того, как сайт-визитка сделан, возникает закономерный вопрос – а что же дальше?

А дальше нужно заниматься раскруткой

Выражение «раскрутить сайт» стало очень популярным. Выражение «продвижение сайта» является его аналогом. Другими словами говоря, это комплекс мер, популяризирующий ваш проект в интернете.

Способы популяризации бывают самыми разными в зависимости от способа классификации. Например, это использование платных и бесплатных способов продвижения, внутренняя и внешняя оптимизация, проведение рекламных компаний для привлечения пользователей на ваш сайт из социальных сетей с использованием SMM, с использованием контекстной рекламы, тизерной рекламы, рекламы, купленной на других смежных по тематике проектах и многие другие.

Бесплатные методы

Естественно, стоит начинать с самых простых бесплатных способов раскрутки

  • После выкладывания сайта на хостинг и привязки домена, первым делом необходимо сообщить о нем поисковым системам, чтобы они его начали индексировать. Для этого необходимо зайти на специальные страницы поисковиков – аддурилки (от add url), вставить в поле URL адрес вашего сайта и завершить добавление нового проекта.
  • Устанавливаем код счетчика, который будет помогать отслеживать посещаемость, источники трафика, поисковые запросы, используемые пользователями. Мы предлагаем использовать Яндекс Метрику, т.к. считаем ее одним из самых эффективных и легких в освоении бесплатным инструментом.
  • Также желательно добавить сайт в Яндекс Вебмастер и гугловский аналог - Инструменты для веб-мастеров. Через данные инструменты вы сможете видеть дополнительную информацию об индексации сайта, сможете следить за его состоянием.

Эти первые, но необходимые всем шаги, с которыми у новичков чаще всего бывают трудности, мы делаем для всех своих клиентов совершенно бесплатно!

Также не стоит забывать и про такие, казалось бы банальные, но бесплатные способы продвижения, которые многие упускают из виду, как:

  • Приглашайте пользователей на сайт. Расскажите о нем своим друзьям, родственникам, коллегам.
  • Как можно в больших местах оставляйте ссылки на свой проект. Если у вас сайт организации, добавьте ее во всевозможные каталоги (желтые страницы) в интернете с указанием вашего web-адреса. Оставляйте объявления на бесплатных досках объявлений, вставляйте свою ссылку к себе в подпись на тематических форумах, в которых вы общаетесь, комментируйте блоги вашей тематики (в комментарии останется ссылка на ваш сайт, по которой смогут перейти пользователи).
  • Если у вас есть визитки или другая печатная продукция, обязательно указывайте там свой сайт.
  • Также поставьте ссылку на ваш проект в подписи своей электронной почты, добавьте ее на свои страницы в аккаунтах социальных сетей, чтобы каждый, кто заходит на ваши страницы, мог легко увидеть вашу ссылку и т.п.

Постоянно развивайте сайт

Самое эффективное, но и самое сложное, что вы можете сделать для продвижения своего сайта бесплатным методом – это постоянное написание тематического уникального, интересного вашим пользователям контента. Желательно научиться эти статьи хотя бы по минимуму оптимизировать под реальные поисковые запросы. Обязательно придерживайтесь своей тематики сайта. Очень трудно на практике постоянно заставлять себя что-то писать. Но если вы справитесь с ленью и будете много и усердно работать, то поверьте, пользователи не заставят себя ждать и будут сами приходить к вам, ставить на вас ссылки со своих сайтов, что не оставят без внимания поисковые системы и поощрят вас более высокими местами в поисковой выдаче.

Постарайтесь не совершать самой опасной ошибки, которой очень многие грешат – не стоит копировать чужие статьи на свой сайт. И бояться стоит не столько того, что вас могут наказать за нарушение авторских прав, сколько того, что за копирование чужих статей ваш сайт может быть наказан поисковыми системами за неуникальный контент и может быть, как минимум, «пессимизирован» - понижен в выдаче, а может и вообще попасть под один из многочисленных фильтров, в результате чего вы можете лишиться практически всех ранее достигнутых вами результатов.

Самое главное, что нам хочется донести до каждого владельца сайта, это то, что для естественного продвижения без вложения денег, необходимо очень много и постоянно работать над сайтом. Нужно писать новый контент для пользователей с определенной периодичностью. Для начала пишите хотя бы по одному материалу раз в две недели. Далее наращивайте обороты. А если вам лень писать самостоятельно и позволяют возможности, вы можете недорого нанимать копирайтеров, которые с удовольствием будут писать для вашего сайта.

Платные способы привлечения трафика на сайт

Если пользоваться только бесплатными способами раскрутки, то, скорее всего, посещаемость веб-ресурса будет расти довольно медленными темпами. Поэтому при наличии возможности, необходимо помогать сайту, привлекая на него трафик, используя платные методы.

  • Контекстная реклама – показывается пользователям как на страницах поисковой выдачи, так и на сайтах-партнерах, размещающих рекламу. Самый эффективный, быстрый, но и самый дорогой способ привлечения целевых клиентов. Как эффективно и максимально недорого организовывать рекламные компании, используя контекстную рекламу, читайте тут.
  • Таргетированная реклама ВКонтакте и других социальных сетях. Очень эффективно можно рекламироваться в соцсетях, если показывать рекламу максимально заинтересованным в ней пользователям. Для этого соцсети позволяют показывать рекламу пользователям, опираясь на выбранные вами критерии. Например, вы можете показывать рекламу людям определенного пола, возраста, живущим в конкретном городе, увлекающимся конкретным видом спорта, состоящим в определенных группах по интересам и т.п. Об особенностях и фишках таргетированной рекламы в соцсетях читайте тут.
  • Тизерная реклама. Специфичный вид рекламы в сети. Что подходит для рекламирования в тизерном формате, как и где лучше покупать тизерную рекламу, читайте тут.
  • Покупка ссылок на ваш сайт. Для чего это нужно и как правильно делается читайте тут.
Юрий
Мошатин Юрий
Вебмастер. Разработка сайтов, лендингов. HTML-верстка. Веб-дизайн.
Юрий

Приветствую!

Для быстрой связи со мной выберите один из представленных ниже способов.

Мессенджеры
Позвонить
+7 (908) 173-39-33
Электронная почта
info@sajt-vizitka-nedorogo.ru