Оптимизация Joomla сайта, ускорение joomla

Сегодня я хочу поговорить об оптимизации Joomla сайта. Речь пойдет не о поисковой а о технической оптимизации, которая нужна для ускорения работы Joomla

Поисковые монстры стараются привить культуру сайтостроения вебмастерам и дают все необходимые для этого рекомендации. Естественно, что все кто эти рекомендации игнорирует или грубо нарушает, рискуют попасть под фильтры или в бан. Что уж тут говорить о выводе в ТОП таких «несоответствующих» проектов.

Чего хотят от нас поисковые системы с технической точки зрения? Они хотят, чтобы сайты загружались максимально быстро, чтобы код их соответствовал web-стандартам. Т.е. нужно, чтобы ваш Joomla сайт был максимально оптимизирован.

В этой статье я постараюсь рассмотреть основные моменты, из-за которых ваш проект может начать «тормозить»

Основные моменты,
приводящие к замедлению работы сайтов

1. Используйте только необходимые расширения для Joomla на сайте.

Исходя из требований поисковых систем, уже стоит понимать, что чем больше дополнительных расширений мы будем у себя использовать, тем медленнее будет работать ваш проект и, скорее всего, тем больше у вас появится ошибок, нарушающих web-стандарты.

Почему так происходит? Многие расширения подключают в шаблон дополнительные CSS-файлы и скрипты. Уже как минимум они требуют загрузки. Также при работе самих расширений, появляются дополнительные запросы к базе данных, к файлам на сервере, что также ведет к увеличению нагрузки и, как следствие, к более медленной работе сайта. И вам еще повезет, если после установки всех нужных расширений между ними не возникнет конфликтов (чаще всего начинают конфликтовать js-файлы).

Когда количество подключаемых CSS и JS-файлов зашкаливает за несколько десятков, только раздел HEAD в коде страницы порой раздувается на пару-тройку сотен строк кода. В результате получается, что код самого содержания статьи занимает в общем листинге кода довольно ничтожную его часть. И как прикажете поисковым системам разбираться в таком изобилии кода? Что индексировать как смысловое содержимое, а что нет?

Особенно остро эта проблема касается при использовании современных шаблонов-монстров от именитых производителей, которые с одной стороны разработчики делают по-максимуму универсальными комбайнами с функционалом «на все случаи», а с другой стороны уже на момент разработки ваш проект становится довольно тяжелым. А если вам все же удастся нагнать на такой сайт более менее хорошее количество посетителей, то ваш хостинг взвоет от непосильной нагрузки.

Общие рекомендации по оптимизации Joomla сайтов веб-мастерам от поисковых систем. Желательно объединять CSS-файлы, также по возможности объединять JS-файлы и опускать скрипты в нижнюю часть кода страницы, что позволит загружать контент гораздо быстрее (да и меньше будет помех для индексации самого контента). Все эти файлы желательно по максимуму минимизировать (сжать). Это достигается путем удаления лишних пробелов, переводов строк, комментариев в коде.

Естественно, что для начинающих сайтостроителей это безумно сложно. Да и уже опытным разработчикам выполнить рекомендации вручную порой довольно хлопотно. Поэтому предлагаю вам рассмотреть расширения для оптимизации сайта Joomla, которые позволят сделать многие из перечисленных выше вещей автоматически.

2. Соблюдайте web-стандарты кода.

Ошибки в коде с визуальной стороны могут способствовать некорректному отображению содержимого. Но в большей степени современные браузеры «справляются» с ними, так сказать догадываясь, что в том или ином месте, например, не закрыт тег. А вот для поисковых систем такие ошибки могут сыграть злую шутку. Т.е. такие ошибки могут помешать корректному анализу содержимого страницы для дальнейшего корректного построения поисковой выдачи.

Следите за правильной логикой кода. Самый главный тег на странице - H1. Он должен задавать заголовок открытой страницы сайта. Если внутри статьи предполагаются подзаголовки, то следующим должен быть заголовок H2. И т.д. Часто можно увидеть в шаблонах такую картину. Тегом H1 обрамляют логотип или название сайта, а уже заголовок страницы идет тегом H2. В таком случае на всех страницах сайта мы имеем одинаковый главный заголовок, которому придается большое значение поисковиками. Что очень плохо. Или вообще на странице не используется H1, а заголовки делаются как H2. Этот вариант не так страшен, но и он плох.

Предлагаю вашему вниманию обзор некоторых расширений, помогающих оптимизировать код Joomla сайта, исправлять пусть не все, но некоторые погрешности.

(статья находится в процессе написания)

Юрий
Мошатин Юрий
Вебмастер. Разработка сайтов, лендингов. HTML-верстка. Веб-дизайн.
Юрий

Приветствую!

Для быстрой связи со мной выберите один из представленных ниже способов.

Мессенджеры
Позвонить
+7 (908) 173-39-33
Электронная почта
info@sajt-vizitka-nedorogo.ru