Как в Joomla вставить скрипт

Поделюсь с вами наработками того, как в Joomla вставить скрипт. Лично я использую четыре способа в зависимости от потребностей.

В чем заключается проблема вставки скрипта на страницу сайта

Дело в том, что если вставлять скрипты через редактор (будь то вставка скрипта в самом материале или в HTML-модуле), то редактор «режет» код скрипта. Т.е. после сохранения вы можете или вообще не увидеть вставленного кода, или увидеть его обрезанную версию, которая не будет работать.

Простое решение проблемы вставки скриптов - способ №1 - универсальный!

Этот способ поможет вставить скрипт в любой html-модуль или в контент любой страницы с помощью редактора. При этом скрипты будут работать правильно и не будут вырезаться! Данный способ сработает даже если ваша Joomla давно устарела и ниже перечисленные модули и плагины вы уже установить не сможете, т.к. в каталоге расширений представлены только актуальные версии!

  1. Создать нового пользователя с правами администратора.
  2. в настройках для этого пользователя изменить редактор со значения "По умолчанию" на значение "CodeMirror" или на значение "Без редактора". Предпочитаю вариант CodeMirror, т.к. в поле редактора теперь будет отображаться код с удобной подсветкой синтаксиса. Что упрощает работу.
  3. Залогиниться в админке созданным пользователем.
  4. Вставить через модуль или прямо в редакторе нужной страницы код вашего скрипта. Естественно, сохраните изменения и пользуйтесь рабочим скриптом!

Как вставить скрипт в Joomla - способ №2

Вставка скрипта через модуль вставки произвольно кода. Плюс этого метода состоит в том, что код будет работать на всех страницах, где отображается созданный модуль. Рекомендую использовать модуль Flexi Custom Code, который работает со всеми версиями Joomla без нареканий. Найти его можете в JED (extensions.joomla.org) через поиск по названию. Далее переходите на сайт разработчика и качайте свежую версию модуля бесплатно. Настройки модуля до безумия простые. Укажите название модуля, показывать ли его заголовок, установите позицию отображения, укажите, на каких страницах модуль показывать. В окошке для вставки кода укажите код скрипта. Не забудьте проверить, чтобы модуль был опубликован и сохраните изменения.

Как вставить скрипт в Joomla - способ №3

Вставляем скрипт только на определенной странице непосредственно в материал Joomla. Рекомендую для этого использовать плагин Sourcerer. Аналогично, ищем его через JED и качаем с сайта разработчика. После установки проверяем, чтобы плагин был опубликован. В нижней части редактора материалов появится дополнительная кнопка для вставки кода в статью. При нажатии этой кнопки откроется окошко с образцом вставляемого кода. В этом образце вам нужно будет заменить тестовый код на свой. После подтверждения вставки кода и сохранения материала необходимый код будет вставлен в материал. Таким образом в конкретной статье можно вставлять скрипты для обратного отсчета времени, коды сторонних сервисов для использования на вашем сайте. Так вы даже можете вставлять в нужное место статьи код контекстной рекламы.

Как вставить скрипт в Joomla - способ №4

Некоторые скрипты в Joomla добавляются не путем указания самого кода, а путем подключения файла скрипта, который может храниться как на вашем сервере, так и может быть загружен из любого другого места (например, с google.com). Обычно такие файлы скриптов подключаются в секции HEAD кода страницы сайта. Чтобы сделать такое подключение своего скрипта, вам нужно зайти в «Менеджер шаблонов», открыть на редактирование главную страницу нужного шаблона и прописать подключение нужного скрипта. Этот способ наиболее сложен для новичков и требует некоторых навыков, т.к. иногда подключенные скрипты сайта могут конфликтовать между собой и работать неправильно. В этом случае приходится либо как-то исправлять конфликт, либо искать аналоги используемых расширений, скрипты которых не конфликтуют.

Нужна помощь?

Помогу вставить скрипт в Joomla на вашем сайте. Цена - от 200 рублей в зависимости от сложности задачи. Предварительно сделаю резервную копию, установлю необходимые расширения, сделаю нужные настройки.

Юрий
Мошатин Юрий
Вебмастер. Разработка сайтов, лендингов. HTML-верстка. Веб-дизайн.
Юрий

Приветствую!

Для быстрой связи со мной выберите один из представленных ниже способов.

Мессенджеры
Позвонить
+7 (908) 173-39-33
Электронная почта
info@sajt-vizitka-nedorogo.ru