Как быстро проиндексировать новую страницу сайта

Для тех, кто не знает, для чего нужна быстрая индексация новых страничек сайта поисковыми системами (ПС), отмечу две основных причины:

  • Чтобы быстрее пошел бесплатный трафик на вашу новую статью из ПС
  • Чтобы новый контент закрепился за вашим сайтом. Поясню. Представьте, что вы днями пишете статьи, а они очень медленно индексируются. При этом какой-нибудь ушлый копипастер приметил, что вы пишете уникальный и полезный материал и стал ваши тексты добавлять на свой сайт, который индексируется лучше вашего. И если ваши тексты на чужом сайте будут проиндексированы раньше, то вы не будете считаться первоисточником. И основной трафик по такой статье пойдет не на ваш сайт.

Быстрая индексация страниц в GOOGLE

C Google все очень просто. Вам нужно добавить свой сайт в инструменты вебмастера по адресу https://www.google.com/webmasters/tools/, после чего выбрать добавленный сайт, таким образом попадая в Search Console своего сайта. Далее в левом меню выбираем раздел «Сканирование», а в нем пункт «Просмотреть как Googlebot».

На открывшейся странице в пустое поле вводим адрес новой страницы, которую хотим быстро проиндексировать (с учетом уже введенного доменного имени сайта) и жмем правее кнопку «Сканировать». Ждем, пока страничка просканируется и появится в верхней части таблицы ранее сканированных подобным образом адресов. Далее жмем на кнопку «Добавить в индекс».

Ура, ваша новая страница моментально проиндексирована Гуглом! Уже через пару минут вы сможете найти ее в гугловской выдаче.

Быстрая индексация страниц в Яндексе

В новой версии инструментов для вебмастера стал доступен аналогичный инструмент для добавления в индекс новых страниц. Соответственно, ваш сайт также предварительно должен быть добавлен в Яндекс Вебмастер. Туда же можно попасть выбрав в вебмастере нужный сайт, далее идем в раздел «Индексирование», выбираем пункт «Переобход страниц». В открывшемся окне вводим адреса новых страниц, которые хотим быстро проиндексировать (по ссылке на одной строке).

В отличие от Гугла, индексация в Яндексе пока не происходит мгновенно, но старается к этому стремиться. Выше произведенными действиями вы сообщите роботу Яндекса о новой странице. А проиндексирована она будет в течение получаса-часа - так показывает лично моя практика. Возможно, скорость индексации страницы в Яндексе зависит от ряда параметров (от репутации вашего домена, аккаунта и/или других). В большинстве случаев, на этом можно остановиться.

Если вы видите, что страницы вашего сайта плохо индексируются Яндексом, то есть несколько общих рекомендаций, как с этим бороться:

  • Самая лучшая, но и трудная рекомендация – это поселить быстробот Яндекса на своем сайте. Для этого желательно каждый день добавлять на сайт свежие материалы. Желательно 2-3 и более материалов. Причем добавлять их не сразу все одновременно, а через некоторое время, например, утром, днем и вечером. Еще лучше было бы соблюдать примерно одинаковый график публикаций (примерно выдерживать одно и то же время добавления новых материалов). Также многие рекомендуют создать RSS ленту сайта, чтобы поисковые роботы могли считывать обновления прямо с нее.
  • Естественно, далеко не все смогут в таких объемах добавлять новые материалы на сайт – хорошо, если получится добавлять 2-3 материала в неделю. В таком случае о быстроботе Яндекса можно особо не мечтать, а пытаться загонять в индекс новые странички другими способами. Самым эффективным из которых считается постинг ссылки на новые странички в прокаченные Твиттер аккаунты. С помощью специальных программ типа Twidium Accounter можно «прокачать» нужное вам количество твиттер аккунтов и уже с их помощью быстро загонять в индекс поисковых систем новые страницы сайта. Если у вас нет возможности постить ссылки в прокаченные аккаунты Твиттера самостоятельно, можно купить такие посты через специальные биржи. Один пост с вашей ссылкой в среднем будет стоить от 3-4 рублей и выше (в зависимости от крутости выбранного аккаунта). Но этот вариант будет довольно дорогим.
  • Третий вариант быстрой индексации – это использование сервиса http://getbot.guru/, который всего за 3 рубля поможет достигнуть нужного эффекта с гарантией результата. Хорошо подойдет для сайтов с редким графиком добавления новых публикаций. Есть там и более дешевые тарифы. Подробности и отличия их лучше смотреть на сайте самого сервиса. Лично я услугами данного сервиса в качестве ускорителя индексации очень доволен.

Конечно, можно также добавлять новые публикации в социальные закладки, что теоретически также должно способствовать быстрому индексированию сайта. Но эффективность такого добавления также будет зависеть от прокаченности ваших аккаунтов. Если у вас маленькая активность на них и вы используете аккаунты только для подобного спама, то полезного выхлопа практически не будет.

P.S. Помощь частного вебмастера с большим опытом всегда актуальна - обращайтесь!

Юрий
Мошатин Юрий
Вебмастер. Разработка сайтов, лендингов. HTML-верстка. Веб-дизайн.
Юрий

Приветствую!

Для быстрой связи со мной выберите один из представленных ниже способов.

Мессенджеры
Позвонить
+7 (908) 173-39-33
Электронная почта
info@sajt-vizitka-nedorogo.ru